Аргентинский дог и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



новости от ФЦИ

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

"FCI
Ruling to take effect from 1st July 2014: "A dog should be shown on a
loose leash in a natural way with a correct and breed specific movement.
Pulling the dog up at the neck and/or tail is prohibited. "
http://www.fci.be
Перевод:

C 01.07.2014 правилами ФЦИ оговаривается манера управления ринговкой. Собаку следует показывать на свободной ринговке, чтобы

собака могла продемонстрировать свои породные движения в естественной
манере. Тянуть собаку за шею или хвост вверх запрещается."

2

мне вот интересно, если у меня собака приучена  бежать на полкоруса впереди и я ей управляю натянутой ринговкой, то все -  я дисквал? а если песа бежит быстрее хендлера? Тут неминуемо ринговка натянута.... :confused:  не понимаю приколов ФЦИ...

3

Колдомова Дина
Дина, разговор о жестком показе. Когда собака не бежит, а ее "несут" на ринговке. Тоже касательно стоек.

4

Elizabeth

интересно, а как эксперт будет различать жесткий показ, или это просто сильно натянулась ринговка, например что бы притормозить собаку....мой Каспер например очень темпераментый. Что б его сдержать когда другие кобели в ринге приходится порой постараться...если я его заставлю просто бежать рядом, выполняя команду, это будет совсем другая собака. Не будет такого куража, как если бы он бежал свободно. Может быть есть там какие то разьяснения по этому поводу. Мой английский оставляет очень сильно желать лучшего :canthearyou:

5

Колдомова Дина
Дина, поверь, разница есть... Я постоянно наблюдаю собак, которых волочут на цепочках по рингу.
Одно дело собака самостоятельно бежит и ринговка натянулась, другое ее волокут.
А маленькие породы? Мелкие пушистики иногда просто не достают передними лапками до земли, только задними перебирают.... И волшебные стойки, когда собаку подвешивают...

Ща поищу тематические видео.

6

Вот ярчайший пример , на мой взгляд, безобразного показа!

7

Elizabeth написал(а):

Вот ярчайший пример , на мой взгляд, безобразного показа!

ну да, согласна. Такой показ не делает чести хендлеру! Такое, на мой взгляд вообще заслуживает дисквалификации. Очень яркий пример! Может еще в темку накидать видео ,как НЕ стоит показывать собаку?

8

Опа! Приплыли... А как же американские стойки, когда собака удерживается за поднятую ринговку и стоит с пущенной головой вниз? И у меня тоже есть пучок темпераментных собак, которые бегут впереди и ринговка натянута при этом....

9

Колдомова Дина
Я думаю что подобные видео и фото должны быть. Девочки, я по уши в грядках, покидайте еще такие анти-примеры пожалуйста.

10

По мне весьма резкий показ, и как минимум не уважение к другому участнику.
http://www.dailymotion.com/video/xqcz0m

11

Argentinka написал(а):

По мне весьма резкий показ, и как минимум не уважение к другому участнику.

ну такое и у нас встречается, правда не так немного ,но есть некоторые хЕндлеры ,которые своего кобеля пускают прямо под хвост впереди бегущей собаки и считают это проявлением сверхмастерства....

12

Колдомова Дина
ок, представим что у меня медленно бегущий пес. У тебя летающий. Я бегу первой. Твои действия? Отпустишь меня на большое расстояние? ой. Отпустила насколько могла, тебе уже эксперт показывает- беги! Через пол круга ты уткнулась мне в спину. Твой кобель у моего на хвосте. Я пишу жалобу за подсадку? )))

13

Argentinka
Это хамский показ. Я бы просто отказалась работать в одном ринге с таким хендлером.
p.s. Мне это напомнило показ знаменитого Грегор Неманик на последних этапах его работы. Кстати тоже с хаски )))

14

Irina написал(а):

ок, представим что у меня медленно бегущий пес. У тебя летающий. Я бегу первой. Твои действия? Отпустишь меня на большое расстояние? ой. Отпустила насколько могла, тебе уже эксперт показывает- беги! Через пол круга ты уткнулась мне в спину. Твой кобель у моего на хвосте. Я пишу жалобу за подсадку? )))

Ирина, но если я уткну своего кобеля носом в зад твоего кобеля, то я тем более не смогу показать движения своего летающего кобеля, логика ведь есть....

если это не со злым умыслом делается, то это в принципе видно, ну догнал... но если взадибегущий хендлер стабильно висит у меня в хвосте и не пытается отстать то это не случайно....за такое поведение то же на мой взгляд нужно делать по крайней мере замечание. Если хочешь показать движения своей собаки - дай форы впереди бегущей собаки, а потом стартуй.
Если уж ФЦИ решили наказывать хендлеров за жестокое обращение с собаками ,что конечно же очень правильно, то наверно могли бы разработать какие то правила для показа, что можно ,а что нельзя....

15

Колдомова Дина
Если по логике, то да. Если на практике, то вариантов у тебя нет. Бегучая собака догоняет не бегучую и садится ей на хвост. Если только хендлер не уводит бегучую на внешний радиус с самого начала. Тогда есть шанс бежать хоть с каким-то расстоянием между собаками.
Посмотрим, куда заведет это правило. По мне так первые годы от этого только проблемы будут. За одних идиотов, отдуваются все остальные.

16

Товарищи, при более внимательном изучении вопроса с новым запретом от FCI уточнились детали... А именно:

ПОКАЗ СОБАК

Становится всё более распространённым, что различные породы показываются в ринге на отвесно натянутой и туго сдавливающей шею ринговке, как в стойке, так и в движении. Это не способствует обеспечению здоровья собаки; более того, это сдерживает правильные движения и приводит к невозможности совершения естественных, свойственных породе движений. Тянуть собаку вверх за шею и/или хвост запрещается.

Собаку следует показывать на свободной ринговке естественным образом, с правильными и присущими породе движениями.

Запрещается использовать при подготовке собаки любые вещества, изменяющие структуру, окрас или форму шерсти, кожи или носа. Позволительны только тримминг, стрижка, причёсывание гребнем или щёткой.

Экспоненту, который не следует общепринятым правилам показа собаки, следует покинуть ринг. Несмотря на то, что это не отражается на здоровье или поведении собаки напрямую, судья имеет возможность либо не отсудить [подобную] собаку, либо дать ей более низкую оценку.

Цитата из циркуляра FCI «Basic statement for show judges: dogs fit for their original function».

«ПРЕЗЕНТАЦИЯ СОБАКИ: Все более распространенным становится показ собак – как в стойке, так и в движении – при помощи туго затянутой на шее и подтянутой вверх ринговки. Это не способствует хорошему самочувствию собаки, более того, мешает ей двигаться корректно, делает невозможным демонстрацию естественных и свойственных породе движений. Собака должна показываться на свободной (незатянутой и ненатянутой) ринговке, на естественном аллюре, с демонстрацией правильных породных движений. Подтягивать собаку за шею и/или хвост запрещено».

17

прощай красивые стойки в американском стиле...  здравствуйте драки в рингах!
Если так дело пойдет, то лично я перестану выводить в ринг своих собак. Это ж любой может сказать что у моей собаки ринговка на шее затянута. А выходить в ринг кобелей, которые в любой момент могут сказать "рры" на свободной ринговке... Нет уж!

18

Лично на мой взгляд это ведет к тому, что красивые собаки будут выходить в ринг только для получения племенной оценки, так как жесткие и на мой взгляд совершенно не разумные рамки показа ( в частности затянутая ринговка) снизят в разу желающих демонстрировать собак.
Лиза, Дина, Argentinka - вы же тоже хендлеры... Что теперь скажете на уточнение FCI?

19

Ирина, что я скажу...я уже сказала. Затянутая ринговка - это для каждого имеет свое значение. Для кого то слегка обвивающая шею ринговка будет расцениваться, как жестокое обращение, а для кого то собака с перетянутой ринговкой  шеей будет выигрывать ринг. Все это очень субьективно. И ты права, теперь каждый может придраться за любое твое движение ринговкой...Темпераментных, доминантных кобелей на свободной ринговке выставлять - это неделю не давать им еды, но видимо это ФЦИ не считает жестоким обращением... мне не нравятся эти правила. На мой взгляд все очень размыто, и нет определенных рамок.

20

Колдомова Дина
А по мне так все очень конкретно- нет натяжению ринговки ни в статике, ни в динамике.  Темпераментные собаки сядут дома. Приплыли... Породные черты невозможно показать...