Аргентинский дог и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентинский дог и все о нем » Характер и психология » Приучение собаки к чистоте и гигиене.


Приучение собаки к чистоте и гигиене.

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Здравствуйте! У нас очень большая проблема- аргентинский дог сука возраст 14 месяцев гадит систематически дома. Гуляем 5 раз в день,вывозим за город через день на свободный выгул по 2-2,5 часа в активном режиме. Кормлю  раза в день сушкой,выход небольшой,стул оформленный(плотной колбаской). Приучала к улице с 2 месяцев. Около 8 месяцев стала регулярно ходить в туалет дома. Знакомые говорят,что это у нее такой протест,а заводчик сказал,что собака просто избалована. На улице постоянно даю вкусняхи за правильно сделанные дела. Это не помогает. Дома двое детей,но они толерантны к собаке(погладят,разрешаю покормить с руки немного), собаку не дергают,не пристают к ней. Что мне делать??? Посоветуйте,пожалуйста! Не хотим из-за этого расставаться с ней.

2

Аня, а зачем расставаться? Просто скорее всего ,на мой взгляд вы не много не правильно ее воспитали. Собака в принципе очень чистоплотное животное и не гадит там где живет. Просто в раннем детстве вы не дали ей понять что дома гадить нельзя. На улице вы ее поощряете за делишки ,а дома за это нужно было наказывать. Точнее дать понять что это делать нельзя. Только наказание в первую очередь должно быть мгновенным ,а не спустя какое то время после, и обязательно иметь вес т.е. быть сильно эммоциональное. В данный момент, если она при вас начинает это делать, должно тут же последовать строгое наказание. Строгое, это значит не сказать ай-я-яй, а именно задать трепку. С последующим незамедлительным выгулом и похвалой, как все сделает. Если же она делает это в ваше отсутствие ,то на время пока она одна, ограничьте ее в движении. Например посадите в клетку. Там ,где она спит, она не будет гадить. Пусть терпит. Как только пришли погуляйте с ней. Собака с малолетсва воспринимает квартиру как свою территорию и делит ее на зоны: приема пищи ,игр, сна и отдыха и туалет. Просто вы ей с детства не объяснили, что зона под названием туалет в квартире не бывает. Она должна быть на улице. Сейчас вам просто придется дать ей понять, что там где она спит и ест гадить нельзя. Если у нее есть любимое место для туалета ,то можете поставить туда миску с едой или постелить подстилку...

3

Колдомова Дина а если собака и в клетке на коврик делает? У меня была такая собака в практике.  Писала на коврик и потом его от себя в сторону отодвигала. Правда чем дело закончилось не знаю...

4

Я в отчаянии!!! Это как раз наш случай- пробовали клетку,она и писает и какает там. С детства заводчик строго-настрого запретил наказывать аргентина- собаки этой породы очень чувствительны к наказанию и если один раз задать ей хорошую трепку,то контакт с собакой будет потерян навсегда. Она не сможет доверять хозяину и будет всю жизнь просто соседствовать с человеком.. Ай-я-яй - это,к сожалению,тоже наш случай. Одно время она не гадила вообще дома,где-то месяцев с 4 до 8 мы забыли,что такое кучи и лужи дома. А потом ее будто сорвало! Я думала,что это реакция на половое созревание,после течки пройдет.а это,похоже,уже и в привычку вошло.  Собаку безумно любим,она стала НАШЕЙ. Помогите,пожалуйста!!!

5

Подстилку стелили на место "туалета". Она с удовольствием писает и какает на нее. В детстве она была приучена ходить на пеленочки,пока был карантин. Месяцев до 3,5 оставляли пеленку на ночь,если ее приспичит. Антигадином брызгали уже,не помогает.собака абсолютно не тупая,команды даже не учили- один раз показали и она их махом запомнила,а вот с туалетом просто беда!!!

6

Я как-то читала,что все молоссы очень поздно взрослеют в плане туалета,может это про наш случай? Уже не знаю,что и думать,что делать!

7

Аня я категорически не согласна с невозможностью наказания аргентина. Я наказываю и взрослых и малышей. И контакт не потерян абсолютно. Контакт теряется тогда, когда собаке не интересно с владельцем. Тогда начинается самостоятельность у собаки в плохом смысле этого слова- его интересует все вокруг больше, чем внимание владельца. 
У меня девочки поздно перестают писать дома. В свое время я бодалась со своей старшей сукой до 9 мес ( что я только не пробовала!) , а спас тупо переезд на новое место. Запахов не было на новом месте и все прекратилось сразу же.

8

Наверное, в нашем случае уже поздно начинать наказывать? У нас как раз спровоцировал переезд на новое место начало кучам и лужам. Может нам ремонт сделать капитальный с перестиланием полов и прочего?

9

Или снова попробовать пеленки на месяц, а потом убрать их? Может начнет до улицы терпеть?

10

Я бы попробовала взять отпуск, засесть дома с собакой. Ждать пока хулиганка усядется делать гнусное дело, в этот момент орать, бубнить, топать ногами, отвестить подзатыльник, в общем все что угодно чтобы не дать возможность таки совершить пакость. Затем хватаем хулиганку и выводим на улицу. Гуляем до тех пор пока пакость не будет сделана именно на улице.  За это активно хвалим, в нос целуем, вкусняшку даем и идем домой. Думаю что за 2 недели отпуска при таком подходе, девушка приучится хулиганить только на улице.

11

Irina написал(а):

Я бы попробовала взять отпуск, засесть дома с собакой. Ждать пока хулиганка усядется делать гнусное дело, в этот момент орать, бубнить, топать ногами, отвестить подзатыльник, в общем все что угодно чтобы не дать возможность таки совершить пакость. Затем хватаем хулиганку и выводим на улицу. Гуляем до тех пор пока пакость не будет сделана именно на улице.  За это активно хвалим, в нос целуем, вкусняшку даем и идем домой. Думаю что за 2 недели отпуска при таком подходе, девушка приучится хулиганить только на улице.

да, это на мой взгляд было бы правильно. Наверно как то нужно выкроить время и заняться собакой. Второй вариант - это пеленки. Пусть дома ходит на пеленку ,только не постоянно постеленную на пол ,а постеленную для пописа в определенное время. Интервалы между стелением пеленок постепенно увеличиваем. Пусть терпит и ждет пеленку. Каждое писание и каканье на пеленку сопровождаем командой, любой...ну например "а-а-а"...ну или что то наподобие, что обычно не произноситься в разговорном варианте....Как только пописы чтали ТОЛЬКО на пеленку и редко (довели до 2 раз в день, например) пеленку берите на прогулку ,и там по команде "а-а" пусть по наработанному алгоритму сделает делишки. За день чередовать раз дома на пеленку - раз на улице ,постепенно пописы на улице чаще, а дома реже...

Ирин, я встречалась собаками, которые гадили там где спали, но это были вольерные собаки....что бы собака писала в клетке, а воспитывалась в квартире, это на мой взгляд вообще сложный случай. С вольерными то все понятно...

И ,к слову сказать, если аргентинцам порой не давать люлей то в будущем они очень хорошо садятся на шею....это очень сообразительные собаки, и хитрые, особенно суки.

12

Колдомова Дина написал(а):

И ,к слову сказать, если аргентинцам порой не давать люлей то в будущем они очень хорошо садятся на шею....это очень сообразительные собаки, и хитрые, особенно суки.

Соглашусь на всю 1000%!

Колдомова Дина написал(а):

С вольерными то все понятно...

Прайм был вольерник понятное дело, но он так быстро приучился терпеть...

Колдомова Дина написал(а):

а воспитывалась в квартире, это на мой взгляд вообще сложный случай.

В том то и прикол, что квартирная собака. Купленная в маленьком возрасте. И вот такая пакость. Я предполагаю что собака бастовала в каком-то смысле против чего-то. Другого объяснения у меня просто нет ( по здоровью проверяли- все отлично было)

13

Наша краказябра белая постоянно нуждается в нашем обществе, если одну оставляем дома даже после выгула- лужа гарантирована! может и протест... вчера закрыла перед ее носом дверь в комнату, а сама подглядываю. она прямой наводкой на обычное место и присела делать свое мокрое дело. эх,я тут с диким ревом вылетела,оттрепала за холку,наорала. У собаки был ужас на морде! она так кричала,когда я наказывала ее. Потом на улицу побежала выводить ее. Сказать,что она ползла-не сказать ничего. дома она весь вечер ко мне не подходила,отказалась от мяса. в общем,обидела я ее капитально. Сама весь вечер проревела- жалко ее,козу такую! утром дотерпела до улицы,но общаться отказывается. наверное,она больше меня не любит...

14

Аня, любит-любит. Что-то вы прям так описываете ее реакцию, что прям на аргентина не похоже. Даже самый трепетный аргентинец после трепки, реагирует весело на предложение хозяина пообщаться. Если конечно его не убивали жестоко и долго. Изнеженная у вас особа. Но смотрите-ка, до утра дотерпела же!  По мне -так есть прогресс.

15

Конечно не убивала! Но это была первая трепка в ее жизни. Сейчас вроде снизошла до общения со мной,но виноватая такая! Хвостом еле виляет,уши поджимает. Жалко ее до слез! Но пока все дела только на улице делает. Прогресс явный! Только вот жалко ее наказывать.Надеюсь, до нее дошло после первого раза,что мое терпение не бетонное.

16

Аня, для девушки было явно огромное удивление, что впервые за долгое время ей по шее надавали. Первый сюрприз ))) Думаю что вам еще как-нибудь она попробует начудить дома, но мне кажется что это будет просто еще одна попытка, которую можно будет пресечь просто жестким криком и возмущением на словах.

17

ну вот и отлично, теперь собака поняла, кто в доме хозяин :idea:  Мне кажется еще будет несколько попыток вернуть свой неприкосновенный статус обратно, главное поймать вовремя :crazy:  Займитесь с ней каким нибудь спортом или просто дрессурой. На пользу пойдет.

18

Колдомова Дина
Кстати да! Ты права, девушку надо бы нагрузить морально или физически.  :jumping:  аргентинца надо занимать чем-то, иначе он займет сам себя.

19

Нам хорошо помогли от пописа в домашних условиях частые выгулы. Начинали буквально каждый час гулять с обязательными играми и командами,потом время между гуляниями смещали на 10-15 минут. И на каждую прогулку брали с собой хорошее настроение и желание  порезвиться. Лакомство тоже кстати брали,но не корм,а мясо. Бедная,вот это шок был- мамка в ход пустила силу первый раз за всю  жизнь! :D . Как только сделает дела на улице-играйте с ней и хвалите.  И лакомство желательно давать,когда еще встать не успела после правильно сделанного. У дого отличное обоняние,места туалета надо будет тщательно промыть с пахучими средствам,чтобы запах испражнений  не путал собаку.

20

Катя и Верка
у меня одна владелица мучалась со своей девушкой до 8-9 месяцев. Периодически девица шла в одну и ту же комнату и делала там свои дела. До выгула, после выгула... В общем когда считала нужным. Хозяйка иногда буквально плакала от досады, но боролась. Наказывала и ругала, на улице хвалила и давала вкусняшки, но на следующий день ситуация могла повториться. А потом однажды, хозяйка просто закрыла дверь в "туалет", в ту комнату где хулиганка повадилась делать свое грязное дело. И все прекратилось в тот же день. Прошло уже прилично времени и дверь в эту комнату уже открыта, а дома по прежнему чистота.

21

Я очень даже ЗА! Потому что сама долго мучилась- Веруня долго писала на свою подстилку-с детства была приучена к пеленочкам. Пришлось место менять с мягкого тканевого на пластиковое с гигиенической прорезиненной подстилкой.

22

Катя и Верка У меня был однажды фантастически умный помет в этом плане. В 20 дней клопы уже ползли на поддончик, в котором лежала пеленка и делали все только там. Приучение к туалету прошло у всех просто феноменально быстро. А последний помет ( выращен на опилках) тупили нещадно в этом плане. Закончились неприятности где-то в районе 9 месяцев. Даже не знаю на чем следующих ростить.

23

Я вообще заметила, что почему-то кобели проще приучаются к улице. А с суками у меня есть проблемы еще и в течку- могут написать дома, даже те кто очень рано перешел на уличный туалет.

24

Irina написал(а):

Я вообще заметила, что почему-то кобели проще приучаются к улице. А с суками у меня есть проблемы еще и в течку- могут написать дома, даже те кто очень рано перешел на уличный туалет.

  ДА! Это знакомая проблема! Веруня в течку писала дома,правда под дверь и первые дня 3 течки,потом старалась терпеть до улицы. Я даже не ругала ее, Веруня понимала,что делает плохо и виновато бежала на место-такие  уж дни. %-)  Она сама от себя устала за время течки. Притормаживала капитально- ничего не вижу,ничего не слышу.

25

Катя и Верка
У меня Зюня-младшая в течку тормозила нещадно. Ее мама в течку вообще снижала активность в разы. А остальные девушки даже не замечали сей процесс. Но лужицы практически у всех девушек были. За это я тоже не ругаю. Понимаю что и болезненность может быть и просто дискомфорт, который собака пытается устранить путем частого туалета.

26

Irina написал(а):

У меня был однажды фантастически умный помет в этом плане. В 20 дней клопы уже ползли на поддончик, в котором лежала пеленка и делали все только там. Приучение к туалету прошло у всех просто феноменально быстро. А последний помет ( выращен на опилках) тупили нещадно в этом плане. Закончились неприятности где-то в районе 9 месяцев. Даже не знаю на чем следующих ростить.

Ир, а на чем ты выращивала этот талантливый помет? Какую подстилку использовала? Как дала им понять что нужно на пеленки писать? И они у тебя не рвали пеленки? Расскажи секретик!

27

Колдомова Дина
Дина, не поверишь: на газетках! У меня был длинный но узкий вольер ( 90 см ширина и около 3 метров длина). В одном углу я положила железный поддон из под клетки и в него клала газеты. Толстым слоем, но не рвала. В другом углу лежали меховушки. По началу поддон естественно был ближе к меховушкам, но по мере роста он уезжал все дальше от меховушек.  Когда газеты кончились ( недели через 2) в ход пошли пеленки. Пеленки пытались рвать, но пара подзатыльников газетой решили эту проблему. Когда Яна приехала в гости, она в шоке была что дети такие чистоплотные и тоже спрашивала как это получилось... А оно как-то само... Хотя первые несколько дней, когда они начали ползать, я следила что после еды, они ползли чуть в сторону и подталкивала их к поддону. Но это буквально пара дней.
Смешно было, когда подрощенный кобель из этого помета, решил сходить в поддон по привычке. Он был ( и есть) оооочень крупный парень, а посему он долго крутился в нем, пытаясь разместиться, но то морда торчала, то лапы не влезали. В общем минут 10 он крутился, наконец уселся. Сделал, встал... И о ужас!!!! Сам-то он сидел внутри поддона, а попы-то свисала за пределами....Такого ужаса в глазах щенка я не видела никогда с того времени! живая картина: КААААК??? Я же внутрь делал?????!


Вы здесь » Аргентинский дог и все о нем » Характер и психология » Приучение собаки к чистоте и гигиене.