Аргентинский дог и все о нем

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Аргентинский дог и все о нем » Спорт в жизни аргентинца » Шлейка или ошейник


Шлейка или ошейник

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Уважаемые заводчики и просто специалисты! Разъясните, пожалуйста,  вопросы амуниции ( в том числе спортивной) обычным владельцам аргентосов, в том числе начинающим!
Первое, что интересует, так  это что лучше: шлейка или амуниция? Почитал на форумах по другим породам, но к общему знаменателю так и не пришел. Сам  использую обычный кожаный ошейник! Спасибо!

Отредактировано Виктор (23-11-2014 09:27:25)

2

Виктор
Разные ошейники, шлейки и т.д. используются для разных моментов жизни и по разным поводам. Однозначного ответа на этот вопрос пожалуй не существует. В повседневной жизни я к примеру использую ошейники-удавки. Удобно, элегантно и проще контролировать собаку. На них дохожу до места выгула, на них хожу в жилом секторе.
Шлейки использую нескольких видов. Тягловые ( 2 разновидности) и утяжеленные. Но все они только в период тренировок.
Простые ошейники не использую уже несколько лет. Собаки на них тянут и мне не нравится широкая полоса на шее собаки чисто зрительно.

3

Ирина, я в свое время  слышал мнение, что  на выставочную собаку вообще  не  желательно надевать шлейки , за  исключением  времени тренировок )))))
Мне  нравятся  ошейники. Тем  более  если  они мягкие, не маркие и не натирают собаке. Жорка, конечно, иногда  тянет, но мы  над  этим  работаем  на  ОКД ))) Готовимся  к экзаменам )))
Было общение с удавкой. Но оно оказалось  не очень удачным:  белая  шерсть от удавки стала пачкаться. Как  оказалось в  дальнейшем, в  нашей  деревне  не  так просто найти  хорошую удавку.

4

Виктор
Мнение о выставочной собаке и шлейке действительно существует. И имеет 2 довода. 1. Шлейка вроде как способствует появлению свободных локтей у растущей собаки. 2. В шлейке нагрузка на позвоночник идет иначе и вроде как собака привыкает ходить с не поднятой шеей. На самом деле вырастив несколько пометов крупных собак я не заметила таких тенденций. Но вот мелких я не советую водить на шлее в период подготовки к выставкам. Часто они ложатся всей грудью на шлею и гребут лапами и приучать к движениям на ринговке потом чертовски сложно.
Я как раз сталкивалась с тем что от ошейника шерсть красилась ( особенно от кожаного во время дождя, снега  или после купания) и у одной собаки даже подтерлась шерсть на шее. Поэтому я для себя выбрала тонкие удавки Ferplast или Hunter. С ними у меня не было проблем. У Прайма правда удавка из лайковой кожи белого цвета. Привезена из Эстонии.

5

Ирина, если  говорить про аргентосов, то с какого периода для  тренировок (!) можно использовать шлейку? а  то пацанва  растет, нужно с  ним  и спортом заниматься - нечего  на  диване  лежать ))))

6

Виктор
К каждой собаке свой подход. Кому-то тренировки можно назначать с 6 месяцев, кому-то с 10, а кому-то с 1,5 лет.  Я всегда смотрю насколько у собаки крепкие связки, насколько подготовлены мышцы.
Чаще всего шлейку я рекомендую начинать около года. Перед этим естественно идет подготовка. Если я использую тягловую шлею, то груз минимальный и время тренировки так же минимальное. Постепенно повышаем сначала время тренировки, затем снижаем время до минимума, но начинаем повышать груз. 
Сами тренировки естественно должны быть разнообразными и посильными для собаки. Главное правило- любая тренировка должна быть в радость собаке.

7

А как на счет щенков??? Какой вариант для них самый оптимальный? :unsure:

8

А как на счет щенков??? Какой вариант для них самый оптимальный? :unsure:

9

А как на счет щенков??? Какой вариант для них самый оптимальный? :unsure:

10

Олюшка Опарина
Я для щенков сначала использую мягкий тряпичный ошейник. В основном фирмы Rogs. И с 6-7 месяцев перехожу на полудавки этой фирмы.  После 9-10 месяцев уже на удавку.
Вообще когда у меня покупают щенка, я всегда советую владельцу гулять со щенком без поводка. Поводок в жизни моих собак крайне редкая штука. Мы пользуемся им только чтобы дойти от дома, до места выгула. И владельцев я стараюсь приучить к тому же образу прогулок. Если с самого начала владелец ищет пути установления контакта и удерживания внимание на себе, то и во взрослом возрасте этот момент сохранится. В моем понимании щенку должно быть интереснее со своим хозяином, чем с окружающим миром. Тогда и проблем не будет.

11

Ясно, спасибо)


Вы здесь » Аргентинский дог и все о нем » Спорт в жизни аргентинца » Шлейка или ошейник