Сегодня мы беседуем с Яной Мазениной- начинающим заводчиком аргентинских догов и хендлером.


Любой хендлинг начинается с собаки. Расскажите как появилась у вас ваша первая собака?

Моя первая собака была дворнягой,и мне было 9лет,тогда я и начала свой путь в собачий мир,мечтая построить питомник мечты.Я изучала породы породы,собирала картинки с собаками(породами).мама постоянно их выкидывала и кричала что я ей надоела своим мусором.С 9 лет я пыталась дрессировать собак)это были элементарные команды,на которые способен ребёнок).Потом мой круг собак расширялся и в итоге возле моего подъезда всегда свора собак(10-15).Потом когда мне было 12 мама всё таки под напором отчима сдалась и купила мне таксу,которая выросла в красивого метиса,и уехала к бабушке.В 16 лет я вступила в мир выставок и шоу.Мой парень(бывший) подарил мне чихуахуа с родословной.Моему счастью не было предела.Яеё готовила к выставкам на ура...но,мы не побеждали...т.к. моя чишка была миник и зубки 5*6.Но я не сдавалась.Потом я уехала учится и чишка по наследству осталась с бабушкой.Спустя два года у меня появился питбуль(отказник)это была самая верная моя подруга,мой компаньон и защитник.Она умела всё)Родители знали что у меня появилась собака,и были не против.Домой я возвращалась самая счастливая,но не долго длилось моё счастье....по прибытию домой родители чуть на стены не по запрыгивали с криком:"убирай этого монстра куда хочешь,она сожрёт тебя ночью,столько передач про это"в итоге я тяжёлым сердцем я вынуждена была её отдать....И вот тогда у меня появилась мечта😃 Я хотела мощную собаку,с отличным характером,быструю,выносливую и внушительную.на тот момент под это описание у меня попадали немецкие доги.и вбив в поисковике слово ДОГ я нашла то,о чём мечтала...Аргентинский дог.Долго изучая и обдумывая всё я поняла это-МОЁ)Три года я искала себе щеночка,ждала с разных питомников...и в один прекрасный по истине день я наткнулась на питомник ГолдеН Лайн мои глаза загорелись,меня трясло.Я стала звонить заводчице с мобильника в Россию.Потом поняв что таких денег нет я впала в депрессию...ибо мою собаку уже кто то хотел купить,а мне надо было три дня на получение кредита.Но и тут всё сложилось так как я и не ожидала.На тот момент мой друг(сейчас муж) предложил всю сумму в долг))Получив сумму на руки я уже "летела" на вокзал за билетами крича заводчице в трубку что я забираю собаку что она моя.В итоге я уложилась в два дня.Приехала и забрала мою малышку.Я хотела собаку назвать Джена а привезла ДжИну))))) вот это судьба так судьба))))

Почему вы выбрали именно аргентинского дога?

Аргентинский дог это собака мечты. На мой взгляд нет собаки лучше.САМЫЕ САМЫЕ! тут даже слова излишни,стоит просто однажды пообщаться с ними и сразу станет всё понятно почему именно они!

http://sd.uploads.ru/t/0Obsg.jpg


Расскажите о вашей первой выставке. Какие были ваши эмоции и как вы готовились к первому рингу?

впервые в ринг я вышла чихуахуа.Конкуренция была в 18 собак,этот день я помню как сегодня.Когда кстати я и поняла что собачий мир это жестокая борьба...я стаяла,колотилась,успокаивала собаку шептала ей на ушко:"ты у мамы самая самая,мама тобой гордится,ты у меня супер пёс" хочу немного подчеркнуть то что чихуа у меня была с детства забитый дитёнок(неправильное выращивание у заводчика) к сожалению ничего не помогло и она осталась такая немного пугливая и агрессивная к другим.Но мы готовились и я была уверена в своей собаке.В итоге мы вышли и смелой походкой я прошлась по рингу с сияющей и счастливой улыбкой.Моя малютка бежала на ура,стала красиво,даже дала судье посмотреть самостоятельно зубы(я думала будет с этим проблема) в итоге мы получили оценку БП-1

А какие эмоции у вас сейчас, когда вы выходите в ринг?

Сейчас я не представляю свою жизнь без выставок,они стали для меня наркотиком.Сейчас эмоции практически такие же,выходя в ринг я испытываю и счастье ,и волнение.Но это самые счастливые всё таки моменты несмотря на исход.

http://sd.uploads.ru/t/LgaNJ.jpg

Что для вас самое главное в подготовке себя к рингу?

самое главное это самодисциплина.Ведь всё зависит от хендлера в первую очередь.Эмоции,движения этим всем руководит хендлер как водитель за рулём автомобиля,куда руль туда и машина.Самое главное это научить себя сдерживать,свои эмоции.Ведь очень часто начинаешь волноваться и твоё волнение передаётся собаке.Ведь всегда когда берёшь поводок или ринговку в руки ты образуешь связь между собой и собакой,как пуповина соединяет мать и ребёнка,так и поводок/ринговка соединяет собаку и человека.Поэтому самодисциплина,но это касается не только эмоций,но и самих тренировок,хендлер должен быть выносливым и точным.Поэтому я частенько устраиваю себе кроссы или утренние пробежки,особенно перед выставками,тренирую движения свои с ринговкой и камешком(как не смешно это звучит,но тренировка отличная) потом начинаю заниматься с собакой,представляя себе ринг и сразу включая все эмоции.Главное научится ими управлять)


А что вы считаете самым важным в подготовке к рингу собаки?

Позитив.Собака должна с радостью идти в ринг а не как на казнь.ЧТо касается хендлинга,то собака должна красиво себя показать в рыси свойственной данной породе,стоять в красивой стойке(свободной или механической)ну и показывать зубки.Т.е. собака не должна боятся прикосновений к себе,не должна проявлять агрессию к судье или кому бы то не было.Когда выходишь с собакой в ринг вы как одно целое,на каждое движение хендлера собака отвечает движением и только от хендлера зависит какое это будет движение.

http://sd.uploads.ru/t/FHNIe.jpg


Расскажите о своем первом подопечном в хендлинге. Когда был ваш выход с первым учеником и какой породы он был?

Если не считать своих собак то моим первым подопечным была восточно европейская овчарка.Я ужасно боялась,потому что это всё таки не моя собака и мало ли как хозяева отнесутся к моему выходу.Но я волновалась напрасно,собака показала себя отлично.мы выйграли класс и взяли ЛПП,хозяева были просто счастливы и очень гордились своим мальчиком.Зовут его Арес)по родословной к сожалению не помню.

Вы хендлер, демонстрирующий разные породы собак. С какой породой вам работать проще и легче?

Честно говоря мне работа с любимыми собаками и породами в радость.поэтому какого то разделения на легче/сложнее у меня нету.

Насколько хендлинг аргентинского дога отличается от хендлинга других пород? Какие есть особенности показа аргентинцев?
Для каждой породы,для каждой собаки нужен индивидуальный подход. Поэтому я как начинающий и может ещё не до конца вникнувший хендлер затрудняюсь ответить про особенности показа.Т.к.для меня любой показ особенный,каждая собака какой бы породы она не была,она индивидуальна и к ней нужен такой же подход.Понятное дело что для каждой породы есть своя особенность стойки,рыси и т.д. Но когда занимаешься со всеми индивидуально,подбирая подходы и ключики то просто уже не замечаешь этих особенностей ибо для тебя они уже как само собой разумеющееся
Но это моё личное мнение.
http://sd.uploads.ru/t/ZYL24.jpg

С кем сложнее работать в ринге? C кобелями или суками? Почему?
С кобелями.но не сколько сложно,сколько интересно.Кобели товарищи темпераментные по большей части и ты всегда с ними на чеку,особенно на сравнении когда в ринг выходят и другие кобели.А вообще,может за не имением достаточного опыта работы я ещё не определилась с кем мне сложнее а с кем легче.Потому что на данный момент мне со всеми одинаково здорово)

Какие качества должны быть у шоу-собаки?

В первую очередь это экстерьер,анатомия должна быть гармоничной и пропорционально сложенной,движения должны быть свободными.Далее темперамент если брать щенка,то щенок должен быть уверен в себе,активен и не труслив,он должен спокойно реагировать на прикосновения,так же должны спокойно относится к другим собакам.Одно из самых важных это хендлинг собаки.Далее зависит от породы груминг ведь очень многое зависит и от внешнего вида собаки.Собака с грязной свалявшейся шерстью никогда не возьмёт ничего даже если у неё супер анатомия.Встречают как говорится по одёжке)
http://sd.uploads.ru/t/wH5TS.jpg

Что для вас является победой в ринге?
Для меня победа в ринге это отличное выступление

Понятно что в жизни хендлера бывают и проигрыши. Как вы к ним относитесь?
я человек достаточно впечатлительный и эмоциональный. Я переживаю каждый пройгрыш так же как и радуюсь победам.Но каждый пройгрыш это шанс для новой победы,поэтому я анализирую своё выступление,думаю над ошибками чтобы в след.раз их исключить)

Общение с владельцем собаки немаловажный аспект работы хендлера. Что по вашему мнению владельцу необходимо знать о своей собаке и как он может помочь хендлеру в его работе?
Чем больше информации о подопечном тем лучше.Привычки,любимое лакомство,любимая игрушка.Что приводит пёсу в азарт.Особенности характера,что нравится,что нет. Всё это поможет хендлеру в работе,подобрать нужный ключик к собаке)чтобы показать её максимально хорошо.

Конкуренция в ринге… Как вы к ней относитесь?
Хорошо отношусь,хоть и коленки иногда подгибаются.В конкуренции приятнее выигрывать особенно когда она достойная)Выигрывать у себя не интересно
http://sd.uploads.ru/t/Z1Ugh.jpg


Что вы можете посоветовать другим хендлерам, когда они видят в ринге сильного конкурента?

Верьте в себя и в свою собаку) И поверьте ваша вера вам сыграет хорошую роль в показе. Даже сильные порой ошибаются. А выигрывать у сильнейших сами понимаете какое состояние)

Что бы вы хотели услышать в первую очередь от судьи в ринге? Что для вас явлется наиболее важным в оценке собаки в ринге?
В первую очередь я хотела бы услышать объективное мнение о собаке,как говорится собственно ради чего мы и пришли.Это же и является для меня важным.

Есть ли на ваш взгляд разница в показе на небольшой выставке и выставке крупного масштаба?
разница не только конечно в масштабах и организации,но и в требованиях судьи к собакам.Т.к.что могут простить на маленькой выставке,то непростимо на крупной

Каковы тенденции хендлинга аргентинских догов на сегодняшний момент в России?
Мне тяжело ответить на этот вопрос))) Но скажу так,что касается качество показа то у меня лично один любимый хендлер в России,хотя я уважаю и других хендлеров.Но похожим хочется быть лишь на одного.

Каков в целом уровень хендлинга в породе? Назовите страны, в которых на ваш взгляд хендлинг аргентинских догов наиболее развит.
Скажем так,где подходят ответственно и профессионально там он и развит как и качество поголовья)

Что вы можете посоветовать начинающим хендлерам?
верьте в себя,в свои силы,в своих подопечных,хендлер это самая замечательная профессия.всё зависит от вашего настроя ,от вашего подхода и веры в себя!!!;)
http://sd.uploads.ru/t/4uhBr.jpg